Техосмотр для новых машин 2012

с 2012 года талон техосмотра изменился2012 год принес множество изменений для автомобилистов. Были изменены правила дорожного движения, правила эвакуации, введены и усилены наказания за тонировку и другие нарушения. Кроме всего прочего закончился процесс изменения процедуры прохождения техосмотра. Со вчерашнего дня, 30 июля, после публикации в «Российской газете», начали действовать поправки к закону о техосмотре. Благодаря этим поправкам автовладельцы смогут, наконец, избавиться от одной бумажки, а именно от талона технического осмотра автомобиля.

Счастливые обладатели новых машин, теперь могут избежать общения с сотрудниками ГИБДД, проходя ТО у официальных дилеров автомобилей. Талон техосмотра на новую машину больше выдаваться не будет. Вместо этого автомобиль должен будет иметь так называемую электронную диагностическую карту. Соответственно покупая новую машину, документы необходимые для техосмотра в 2012 году уже будут у дилера, продающего автомобиль, никакие другие документы собирать не будет нужно.

техосмотр 2012 для новых машин будет у дилера

Диагностическая карта будет храниться у дилера, а автовладелец сможет получить ее в распечатанном виде, для оформления полиса ОСАГО. Некоторые считают, что новый талон техосмотра это и будет диагностическая карта. Однако у нее есть несколько существенных отличий от старого талона техосмотра, действовавшего до 2012 года. Во-первых, вам не нужно больше возить его с собой. Дело в том, что приобрести ОСАГО без диагностической карты будет невозможно, соответственно наличие ОСАГО будет подтверждать прохождение автомобилем техосмотра. Во вторых, диагностическая карта больше не привязана к номерам автомобиля, поэтому покупая или продавая машину, владельцу нет необходимости получать новый талон техосмотра. Вот такой вот новый порядок техосмотра.

в 2012 году техосмотр заменить диагностическая карта

Для того чтобы дилер смог выдавать диагностические карты, ему надо будет получить сертификат у Российского союза автостраховщиков. Большинство официальных дилеров уже сделали это и готовы к новому закону о техосмотре. После этого дилер получит доступ к единой базе, в которую будет вносить данные об автомобиле, а страховая компания с помощью той же базы сможет проверить подлинность выданной диагностической карты.

без диагностической карты нельзя будет купить ОСАГО

Тем, у кого на руках уже есть талоны техосмотра, выданные до вступления нового закона в силу, в 2012 году, не стоит нервничать. Старые талоны остаются действительны до 1 августа 2015 года и имеют абсолютно такую же силу, как и электронные диагностические карты.

Подводя итог вышесказанного можно с уверенностью говорить о том, что новой машине теперь техосмотр проходить не нужно. Кроме того новый порядок техосмотра будет заключаться в обычном посещении официально дилера вашей марки автомобиля. А адреса пунктов прохождения техосмотра, станут пункты все тех же продавцов автомобилей.