Закон об утилизационном сборе вступит в силу 1 сентября 2012

При покупке автомобиля надо будет оплачивать утилизационный сборУтилизационный сбор на автомобили был принят правительством вчера, 30 августа 2012 года. Введение утилизационного сбора планировалось давно, но только в последний день лета, постановление было опубликовано в «Российской газете». Утилизационный сбор затрагивает как новые, так и поддержанные автомобили, попробуем разобраться, что к чему.

Хотя на введении утилизационного сбора настаивал Минпромторг, взиманием сбора будет заниматься Федеральная таможенная служба, отсюда и название «утилизационный налоговый сбор». Однако, российские автопроизводители, гарантирующие то, что они сами смогут утилизировать произведённый и проданный ими автомобиль, освобождаются от уплаты нового налога.

Автомобили старше 30 лет не облагаются налогом

Таблица цен утилизационного сбора.

К сожалению, оплачивать утилизационный сбор покупателю придется самостоятельно. В отделениях банка должны появиться необходимые для этого бланки. Однако, рассчитать размер утилизационного сбора для разных автомобилей на данный момент (30 августа) не представляется возможным. Коэффициенты для расчёта и ставки налога еще не опубликованы. Их можно будет найти на сайте Федеральной таможенной службы позднее. Известны только размеры базовых ставок и коэффициентов для различных транспортных средств:

Легковые автомобили – 20 тысяч рублей;

Грузовики, автобусы и спецтехника – 150 тысяч рублей.

Коэффициент на новые автомобили для физических лиц составит – 0,1 (2 тысячи рублей), а на поддержанные автомобили – 0,15 (3 тысячи рублей).

Автомобили с двигателем объемом менее одного литра: 17 тысяч рублей за новые автомобили; 106 тысяч за автомобили старше трех лет.

Автомобили с двигателем от одного до двух литров: 26 тысяч рублей за новые машины и 165 тысяч за автомобили старше трех лет.

Коэффициенты для автобусов будет измеряться не объемом двигателя, а длинной транспортного средства. Для юридических лиц применяются свои коэффициенты, которые можно найти на сайте ФТС.

Утилизационный сбор не затронет автомобили, ввозимые из стран входящих в Таможенный союз, а также легковые автомобили старше 30 лет. Вероятнее всего некоторые категории граждан будут также освобождены от уплаты.

Утилизационный сбор необходимо оплатить для постановки на учет

Порядок уплаты утилизационного сбора.

После оплаты утилизационного сбора необходимо посетить таможенников, для того, чтобы поставить в паспорте автомобиля штамп, без которого невозможно будет поставить автомобиль на учет. Таким образом, порядок уплаты утилизационного сбора еще до конца не сформировался, это вызывает множество опасений тех, кто ждет новый автомобиль или собирается приобрести транспортное средство в сентябре. Отсутствие четких правил и норм, может привести к временной приостановке выдаче ПТС.