Снижение таможенных пошлин в России после вступления в ВТО 2012

пошлина на ввоз авто измениться с 2012 годаМногие автовладельцы задавались вопросом, когда снизятся пошлины на авто, постараемся ответить на него. После того, как 23 августа 2012 года, Россия окончательно вступила во Всемирную Торговую Организацию, таможенные пошлины, на автомобили снизились на 5%, с 30 до 25 процентов. Новые пошлины будут действовать в течение трех лет, т.е. до 2015 года. Затем, в последующие 4 года, пошлины должны еще сильнее снизиться. Базовая ставка будет составлять всего 15%. Попробуем разобраться, как правильно по-новому рассчитать пошлину на автомобиль.

Новые таможенные пошлины на автомобили с августа 2012 года.

Как уже сказано выше, на новые автомобили, моложе трех лет, пошлины уже снижены до 25%, благодаря вступлению в ВТО, а до 2019 года снизятся до 15%. На автомобили старше трех лет, базовая ставка опуститься только лишь до 20% (но не менее 0,36-0,44 евро за кубический сантиметр объема двигателя).  Естественно на разные классы автомобилей, будут свои пошлины.

ввозные пошлины на авто снижены

Так, например, на внедорожники и легковые автомобили с объемом двигателя более чем 2,8 литра, пошлины опустятся до 12,5%. А на внедорожники с большим объемом двигателя (больше чем 4,2 литра), пошлины опустятся до 10%. И уже с 2013 года, после принятия новой классификации автомобилей таможней, еще снизится до 22,9%! На остальные же автомобили ставка начнет снижаться лишь с 2016 года.

с 2012 года изменяться таможенные пошлины на ввоз авто

Так если покупатели новых машин радуются снижению пошлин после вступления России в ВТО, тем, кто собирается покупать видавшие виды авто, придется раскошелиться. Пошлины на поддержанные автомобили старше сими лет, не изменятся, и будут по прежнему определяться по объему двигателя в расчете от 2,2 до 2,8 евро за кубический сантиметр.

ставки таможенных пошлин на авто изменились

Чтобы компенсировать снижение пошлин, правительством было решено ввести т.н. «утилизационный таможенный сбор», о котором мы уже неоднократно писали. Тем временем, стало известно, что один из крупнейших автопроизводителей Тойота, объявил о повышении цен на автомобили до 10%, связанное с введением утилизационного сбора. Другие компании, производящие автомобили на территории РФ, такие как General Motors, Nissan, Volkswagen и т.д., на данный момент поднимать цены в салонах не собираются.