Отмена сухого закона для водителей 2012

Разрешеные промилле возвращаютсяВероятнее всего, уже осенью-зимой 2012 года сухой закон для водителей отменят. В пятницу, 17 августа стало известно о том, что Министерство внутренних дел и Министерство транспорта РФ поддержали возврат к прежним нормам содержания алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе водителя. Об этом стало известно из интервью, которое дал Вячеслав Лысаков, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по конституционному законодательству и государственному строительству.

Допустимая норма алкоголя за рулем.

Вероятнее всего порог в 0,3 промилле возвращен не будет, вместо него появиться новая норма, а именно 0,2 промилле. Напомним, что до 2010 года водителю разрешалось управлять транспортным средством с концентрацией алкоголя в крови на уровне 0,3 промилле, однако садиться за руль пьяным все равно запрещалось. Точный уровень алкоголя в крови еще будет обсуждаться, для этого будет создана межведомственная структура, которая основываясь на опыте других стран и мнении ученых, вынесет окончательные рекомендации. Надо понимать, что это процесс небыстрый и в ближайший месяц вряд ли примут какие-то изменения.

Промилле за рулем разрешены?

Сухой закон отменят и ужесточат!

Однако стоит понимать, что за руль после алкоголя садиться все равно нельзя. Изменения в законе направлены в первую очередь на то, чтобы устранить погрешность измерения и коррупционную составляющую. Исследования, проводимые на западе, установили, что у некоторых людей алкоголь является естественным продуктом метаболизма организма и его содержание в крови может достигать 0,15 промилле. Кроме того, приборы измеряющие дыхание могут неверно реагировать на некоторые продукты питания, хотя человек абсолютно трезв и не употреблял алкоголь, прибор в выдыхаемом воздухе может показать не нулевые значения.

Сколько можно выпить автомобилисту

Поэтому кроме поднятия возможной дозы алкоголя в крови водителя, скорее всего, будет введена уголовная ответственность за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Т.е. в случае задержания водителя в состоянии алкогольного опьянения, он будет лишаться прав на срок от полугода до двух лет. Но в случае повторного задержания водителя пьяным, простым лишением прав он не отделается. Государственная дума рассматривает возможность пожизненного лишения права управлять автомобилем злостных нарушителей.

Нормы алкоголя в разных странах мира

Допустимая норма алкоголя за рулем в разных странах.

В мире существует множество стран, в которых разрешается садиться за руль после употребления алкоголя. Так или иначе, практически все страны присоединились к Международной конвенции о дорожном движении, СССР сделала это в 1974 году. В конвенции максимальная доза алкоголя установлена в размере 0,8 промилле. Такой порог используют лишь несколько стран, среди них США (некоторые штаты), Великобритания, Малайзии, Новой Зеландии, Мексики, Ирландии и несколько штатов Канады.

Сколько можно выпить за рулем?

Полный запрет, кроме России сейчас действует в таких странах как Румыния, Чехия, Словакия, Венгрия, Бразилия и Саудовская Аравия.

В Эстонии, Польше, Норвегии, Швеции и Китае разрешается содержание 0,2 промилле алкоголя в крови.

В Японии и Индии установлен тот же уровень, что действовал в России до 2010 года, а именно 0,3 промилле.

В большинстве европейских стран, разрешены 0,5 промилле. Среди них Германия, Австрия, Бельгия, Болгария, Хорватия, Дания, Финляндия, Греция, Исландия, Италия, Израиль, Люксембург, Швейцария, Франция и т.д. А также ряд неевропейских стран, такие как Таиланд, Аргентина и Австралия.

В Европе можно иметь до 0,5 промилле но не везде

Уникальные правила действуют для водителей Словении и Германии. В этих странах алкоголь запрещен первые два года после получения прав. А во Франции водитель обязан иметь в аптечке персональный одноразовый алкотестер, который обязан самостоятельно использовать в случае сомнений в количестве выпитого.