Новые штрафы с 1 июля 2012 — изменения в КоАП РФ

С 1 июля 2012 года вступают в силу изменения в КоАП РФ, в связи с которыми предусмотрено увеличение штрафов за нарушения ПДД, особо это затронет жителей и гостей Санкт-Петербурга и Москвы, так как штрафы в этих регионах будут намного выше, чем в остальных.

Так, Статья 12.16 КоАП дополнена пунктами, предусматривающими административную  ответственность за нарушение требований, предписанных установленными дорожными знаками или нанесенной разметкой, которые запрещают стоянку или остановку транспортных средств.  За такие нарушение вам грозит штраф в размере 1500 рублей, а для тех же нарушений на территории Санкт-Петербурга и Москвы в размере 3000 рублей.

Ужесточили санкции и за нарушение правил дорожного движения при движении по полосе, предназначенной для маршрутных транспортных средств или же остановку на указанной полосе, отражено это в статье  12.17 КоАП. Таким образом,  штраф с 1 июля 2012 за такое нарушение будет составлять 1500 рублей, а для городов Санкт-Петербург и Москвы в размере 3000 рублей.

Статья 12.19 КоАП, предусматривающая ответственность за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств изменилась координально. Так, остановка или стоянка на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, если только остановка не была вынужденной, а также на тротуаре обойдется вам в размере 1000 рублей, а для жителей и гостей Санкт-Петербурга и Москвы в размере 3000 рублей.

Та же статья предусматривает ответственность и за нарушение правил остановки и стоянки в местах, предназначенных для остановки маршрутных транспортных средств или ближе 15 метров от них, размер штрафа составит 1000 рублей, для городов Санкт-Петербурга и Москвы 3000 рублей.

В этой же статье появилась ответственность за нарушение правил остановки и стоянки на трамвайных путях либо далее первого ряда от края проезжей части, если только остановка не была вынужденной. Так штраф за такое нарушение составит 1500 рублей, для Москвы и Санкт-Петербурга 3000 рублей.

А для тех, кто нарушит правила остановки или стоянки на проезжей части и создаст тем самым препятствия для других участников движения, или же остановится в тоннеле, грозит штраф в размере 2000 рублей, а для тех же нарушений на территории Санкт-Петербурга и Москвы 3000 рублей.

Кроме того, эти нарушения влекут за собой помимо штрафа еще и эвакуацию транспортного средства на штраф-стоянку.

Другие же нарушения правил остановки и стоянки транспортных средств, предписанных дорожными знаками и разметкой, предусматривают ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 300 рублей, а для городов Санкт-Петербург и Москва в размере 2500 рублей.

 Изменению в КоАПе подверглась и статья 12.28, предусматривающая ответственность за нарушение правил дорожного движения в жилых зонах. Так, штраф составит 1500 рублей, а в городах федерального значения Санкт-Петербурге и Москве – 3000 рублей.

А статья 27.13 КоАП с 1 июля 2012 года вступает в силу вообще в новой редакции. Эта статья касается задержания транспортного средства и запрещение его эксплуатации. Советуем ее изучить внимательно.

Как вы видите, штрафы ГИБДД 1 июля 2012 года станут достаточно серьезные. Поэтому ездите осторожно и не нарушайте правила дорожного движения!