Круговое движение: правила проезда 2017

В 2017 году изменились правила проезда кругового движения в России. Вступили в силу новые правила регламентирующие поворот на круг. Вице-премьер Игорь Шувалов поручил приблизить Правила дорожного движения к общеевропейским стандартам. Одним из таких изменений должны стать новые правила проезда перекрестков с круговым движением.


Однако на сентябрь 2017 года эти изменения еще не приняли. Документ находится на стадии публичного обсуждения и антикоррупционной экспертизы. Сейчас ПДД обязывают водителей уступать дорогу тем, кто въезжает на круг, — по принципу помехи справа.

Круговое движение: правила проезда 2017

«Схемы проезда перекрестков с круговым движением разнятся от региона к региону и даже в одном городе — от перекрестка к перекрестку. Практика приоритета проезда перекрестка с круговым движением установлена практически во всех европейских странах, данный положительный опыт подтверждает целесообразность внесения проектируемых изменений», — говорится в пояснительной записке.

Что такое перекресток с круговым движением?

Перекрестком с круговым движением называется участок дороги, представленный в виде острова, движение по которому осуществляется против часовой стрелки (актуально для дорог с правосторонним движением). Если автомобили передвигаются по левой стороне дороги, то на перекрестке такого типа движение будет направлено в противоположную сторону. Круговое движение осуществляется до выезда транспортного средства с данного участка. Такие перекрестки не подвергаются регулировке. На них не предусмотрена установка светофоров. Приоритет движения в данном случае определяется дорожной разметкой и соответствующими знаками. Включение поворотников во время преодоления этого дорожного отрезка не является обязательным условием. Необходимость их использования целесообразна лишь в том случае, если водитель намерен совершить перестроение из одного ряда в другой.

С круговым движением в современных ПДД всё очень запутано и неоднозначно.

Водители хотят добавть в ПДД было больше ясности. В ПДД в разделе 1.2 термин «круговое движение» отсутствует, поэтом, что есть круговое движение не понятно: это один общи перекресток, либо это совокупность Т-образных перекрестков? Судя по ому, что на круговом движении присутствует разметка, определяются ряды, то можно сделать вывод, что круг — это отдельная дорога с Т-образными перекрестками на ней. А, соответственно, разворот перед круговым движением без въезда на круг не запрещен, если этому не препятствует разметка.

Знак 4.3 относится к категории «предписывающих знаков». ПДД не определяют зону их действия, как, например, знака 4.1.1. Следовательно предписывающий знак указывает обязательное направление движения в направлении стрелок, о чём и говориться в ПДД Приложение 1, п. 4. А, следовательно, водитель обязан двигаться ТОЛЬКО по направлению, указанном стрелками. А это значит, что, въехав на круг, водитель должен бесконечно ехать по кругу, и съехать с него без нарушения ПДД нельзя, т.к. это будет маневр, не соответствующий направлению стрелок.